Campionati Mondiali femminili

Campionati Mondiali Individuali Femminili
World Championship Seniores Women Individual
Edizione  Oro  Argento  Bronzo  miglior italiana fuori dal podio
Chengdu Caze Rimsaite Schoneborn nessuna italiana in gara
2010 Fra Ltu Ger
Londra  Chen Asaduaskaite Schoneborn 36^ Bonessio Lavinia
2009 Chn Ltu Ger
Budapest Caze Medany Livingston 15^ Corsini Claudia
2008 Fra Egy Gbr
Berlino Caze Schoneborn Asadauskaite 11^ Corsini Claudia
2007 Fra Ger Ltu
Guatemala Dziadura Tereshuk Fakhry 38^ Pieretti Alessia
2006 Pol Ukr Egy
Varsavia Voros Rublevska 17^ Pieretti Alessia
2005 CORSINI CLAUDIA Hun Lat
Mosca Voros Allenby Mazurkevich 7^ Corsini Claudia
2004 Hun Gbr Blr
Pesaro Voros Velitchko Allenby 5^ Bertoli Sara
2003 Hun Rus Gbr
San Francisco  Simoka B. Voros Harland 6^ Foghetti Federica
2002 Hun Hun Gbr
Millfield  Cook Boesnisz Harland 4^ Cerutti Claudia
2001 Gbr Pol Gbr
Pesaro Svarre Boesnisz Rublevska 4^ Cerutti Claudia
2000 Den Pol Lat
Budapest  Voros Suvorova Raisner 10^ Fares Fabiana
1999 Hun Rus Ger
Città del Messico Sulima Voros Boesnisz 6^ Fares Fabiana
1998 Pol Hun Pol
Sofia  Suvorova Grolichova 5^ Foghetti Federica
1997 Rus FARES  FABIANA Cze
Siena Shubenok Idzi Suvorova 10^ Foghetti Federica
1996 Blr Pol Rus
Basilea  Danielsson Shubenok Idzi 10^ Boccolari Barbara
1995 Sve Blr Pol
Sheffield  Fjellerup Shubenok Koblo 10^ Boccolari Barbara
1994 Den Blr Hun
Darmstadt  Fjellerup Kowalewska Idzi 10^ Foghetti Federica
1993 Den Pol Pol
Budapest Kowalewska Dogatcheva Idzi 18^ Minelli Cristina
1992 Pol Blr Pol
Sydney  Fjellerup Delemer 12^ Boccolari Barbara
1991 Den Fra MINELLI CRISTINA
Linkoping Fjellerup Norwood Idzi 15^ Boccolari Barbara
1990 Den Usa Pol
Wiener Neustadt Norwood Kovacs Delemer 14^ Foghetti Federica
1989 Usa Hun Fra
Varsavia Idzi Kisseleva Delemer 7^ Boccolari Barbara
1988 Pol Urs Fra
Bensheim Kisseleva Kotowska Krapf 9^ Foghetti Federica
1987 Urs Pol Ger
Montecatini  Kisseleva Moressée Krapf 12^ Alessandrini Fabrizia
1986 Urs Fra Ger
Montreal Kotowska Kisseleva Bajan 9^ Boccolari Barbara
1985 Pol Urs Pol
Copenaghen Yakovleva Svarre Krapf 6^ Boccolari Barbara
1984 Urs Den Ger
Goteborg Chernobrywy Ahlgren Parker 17^ Boccolari Barbara
1983 Can Sve Gbr
Compiègne Norman Parker Tayler nessuna italiana in gara
1982 Gbr Gbr Gbr
Londra Ahlgren Krapf Norman nessuna italiana in gara
1981 Sve Ger Gbr