Campionati Mondiali femminili

Campionati Mondiali Individuali Femminili
World Championship Seniores Women Individual
Edizione  Oro  Argento  Bronzo  miglior italiana fuori dal podio
Chengdu Caze Rimsaite Schoneborn nessuna italiana in gara
2010 Fra Ltu Ger  
Londra  Chen Asaduaskaite Schoneborn 36^ Bonessio Lavinia
2009 Chn Ltu Ger  
Budapest Caze Medany Livingston 15^ Corsini Claudia
2008 Fra Egy Gbr  
Berlino Caze Schoneborn Asadauskaite 11^ Corsini Claudia
2007 Fra Ger Ltu  
Guatemala Dziadura Tereshuk Fakhry 38^ Pieretti Alessia
2006 Pol Ukr Egy  
Varsavia   Voros Rublevska 17^ Pieretti Alessia
2005 CORSINI CLAUDIA Hun Lat  
Mosca Voros Allenby Mazurkevich 7^ Corsini Claudia
2004 Hun Gbr Blr  
Pesaro Voros Velitchko Allenby 5^ Bertoli Sara
2003 Hun Rus Gbr  
San Francisco  Simoka B. Voros Harland 6^ Foghetti Federica
2002 Hun Hun Gbr  
Millfield  Cook Boesnisz Harland 4^ Cerutti Claudia
2001 Gbr Pol Gbr  
Pesaro Svarre Boesnisz Rublevska 4^ Cerutti Claudia
2000 Den Pol Lat  
Budapest  Voros Suvorova Raisner 10^ Fares Fabiana
1999 Hun Rus Ger  
Città del Messico Sulima Voros Boesnisz 6^ Fares Fabiana
1998 Pol Hun Pol  
Sofia  Suvorova   Grolichova 5^ Foghetti Federica
1997 Rus FARES  FABIANA Cze  
Siena Shubenok Idzi Suvorova 10^ Foghetti Federica
1996 Blr Pol Rus  
Basilea  Danielsson Shubenok Idzi 10^ Boccolari Barbara
1995 Sve Blr Pol  
Sheffield  Fjellerup Shubenok Koblo 10^ Boccolari Barbara
1994 Den Blr Hun  
Darmstadt  Fjellerup Kowalewska Idzi 10^ Foghetti Federica
1993 Den Pol Pol  
Budapest Kowalewska Dogatcheva Idzi 18^ Minelli Cristina
1992 Pol Blr Pol  
Sydney  Fjellerup Delemer   12^ Boccolari Barbara
1991 Den Fra MINELLI CRISTINA  
Linkoping Fjellerup Norwood Idzi 15^ Boccolari Barbara
1990 Den Usa Pol  
Wiener Neustadt Norwood Kovacs Delemer 14^ Foghetti Federica
1989 Usa Hun Fra  
Varsavia Idzi Kisseleva Delemer 7^ Boccolari Barbara
1988 Pol Urs Fra  
Bensheim Kisseleva Kotowska Krapf 9^ Foghetti Federica
1987 Urs Pol Ger  
Montecatini  Kisseleva Moressée Krapf 12^ Alessandrini Fabrizia
1986 Urs Fra Ger  
Montreal Kotowska Kisseleva Bajan 9^ Boccolari Barbara
1985 Pol Urs Pol  
Copenaghen Yakovleva Svarre Krapf 6^ Boccolari Barbara
1984 Urs Den Ger  
Goteborg Chernobrywy Ahlgren Parker 17^ Boccolari Barbara
1983 Can Sve Gbr  
Compiègne Norman Parker Tayler nessuna italiana in gara
1982 Gbr Gbr Gbr  
Londra Ahlgren Krapf Norman nessuna italiana in gara
1981 Sve Ger Gbr